19 Aug 2018 00:00:00 AM Ultime news

Inizia la stagione outdoor

Numerosi i primati personali in tutte le categorie – Giovanissimi in evidenza

Puca Leonardo vince i m 400 piani nel Meeting di Ascoli Piceno in 49”80. 
Larcinese Francesco 2° cl. nei m 1000 piani con il personale 2’42”71. 
Cutarella Bianca e Salve Alessandro ai Campionati di Società ottengono il personale nel salto in alto con m 1,43. 
Quattro atleti convocati nella rappresentativa abruzzese giovanile su strada “17^ Maratonina del Serpente Aureo” ad Offida (AP). 
Francesco Larcinese 2° Classificato Km 2,5 su Strada.
 
Dopo i campionati di società di Staffette che hanno aperto la stagione outdoor in Abruzzo, l’Atletica L’Aquila è entrata nel pieno dell’attività in pista.
A Sulmona, il 14 e 15 aprile 2018, si sono svolti i Campionati di Società di Prove Multiple Ragazzi e Cadetti con gare nel tetrathlon, esathlon e pentathlon - Questi i risultati:
ragazzi/e tetrathlon:  Di Marzio Davide  4° cl. punti 1855; Aliberti Ilaria  5^ cl. punti 2019.
Cadetti/Esathlon: Larcinese Francesco 4° cl. punti 2411; Iacobucci Marco 14° cl. punti 984; Karimou Sharif 16° cl. punti 850.
Cadette/Pentathlon: Cutarella Bianca 6^ cl. punti 2248; Caldarelli Sara 11^ cl. punti 1338; Nardis Martina 12^ cl. punti 1216.
Gare di contorno: Di Nardo Francesco (J)  2° cl. m 400 piani 53”65 (p.b.).
Meeting di Ascoli Piceno 21 aprile 2018 – Questi i risultati:
Di Nardo Francesco (J) m 400 piani 8° cl. 53”77; Puca Leonardo (J) m 400 piani 1° cl. 49”80; Larcinese Francesco (C) m 1000 piani 2° cl. 2’42”71 (p.b.).
Rieti Trofeo Perseo 24 aprile 2018  - Questi i risultati: 
Puca Leonardo (J) m 300 piani 35”11 (p.b.); Sulli Yara m 300 piani  3^ cl. 45”43.
Sulmona il 28 e 29 aprile 2018 si è svolta la 1^ Fase del Campionato di Società Ragazzi/e, Allievi/e, Assoluti - Questi i risultati:
Ragazzi/e: Larcinese Giacomo m 1000 piani 1° cl. 3’12”9; Salve Alessandro 1° cl.  salto in alto m 1,43; Aliberti Ilaria m 1000 piani 2^ cl. 3’22”7.
 
Alessandro Salve con il coach Stefano Salso e Giacomo Larcinese

Offida (Ascoli Piceno) 1 maggio 2018 “17^ Maratonina del serpente Aureo", Rappresentativa abruzzese giovanile  di corsa su strada - convocati Larcinese Giacomo, Larcinese Francesco, Caldarelli Sara e Aliberti Ilaria. Questi i risultati:
Cadetti/e: Larcinese Francesco 2° Cl. Km 2,5; Caldarelli Sara 16^ cl. Km 2;
Ragazzi/e: Larcinese Giacomo 6° cl. Km 2; Aliberti Ilaria 9^ cl. Km 1,5.  
Sulmona il 5 e 6 maggio 2018 si è svolta la 1^ Fase del Campionato di Società Assoluto - Questi i risultati: 
Colantoni Mauro m 200 piani 6° cl. 23”39 (p.b.); Di Nardo Francesco m 400 piani 6° cl. 53”80 ; Di Nardo Francesco m 800 piani 4° cl. 2’03”77 (p.b.); Jalloh Mohamed m 400 piani 4° cl. 51”63 (p.b.); Biondi Fabiola (A) m 100 piani 9^ cl. 14”23 (p.b.); Capulli Giulia m 200 piani 7^ cl. 28”86 (p.b.); Santucci Marianna (A) m 400 piani 2^ cl. 1’07”30 (p.b.).
Sulmona il 12 e 13 maggio 2018 si è svolta la 1^ Fase del Campionato di Società  Cadetti/e e Allievi/e  - Questi i risultati: Iacobucci Marco m 1000 piani 5° cl. 3’12”36 (p.b.); Cutarella Bianca 1^ cl. salto in alto m 1,43 (p.b.); Larcinese Francesco 3° cl. m 300 piani 38”88 (p.b.); Karimou Sharif 43”98 (p.b.); Caldarelli Sara 3^ cl. 48”46 (p.b.); Carratelli Davide 6° cl. m 400 58"60 (p.b.).